CINEFÓRUM CONCURSO SECCIONES HOMENAJES PROGRAMA HISTÓRICO PRENSA
BLOG PASEO DE LA FAMA CÓMO LLEGAR CONTACTO


NOMINACIONES Y GANADORES PREMIOS LUNA 2020

Mejor Largometraje

  • Ganador: El cuadro, de Andrés Sanz [ESPAÑA]
  • A jangada de Welles, de Firmino Holanda y Petrus Cariry [BRASIL]
  • Abuelos, de Santiago Requejo [ESPAÑA]
  • Aleksi, de Barbara Vekaric [CROACIA]
  • Dérive, de David Uloth [CANADÁ]
  • El increíble finde menguante, de Jon Mikel Caballero [ESPAÑA]
  • Grand Cancan, de Mikhail Kosyerev-Nesterov [RUSIA]
  • Juanas, de Sandra Godoy [ARGENTINA]
  • La cantera, de Miguel Barrera [PERÚ]
  • Le cygne des héros, de Claude Saussereau [FRANCIA]
  • Para toda la muerte, de Alfonso Sánchez [ESPAÑA]
  • Trevor, de Carlos Domeque [REINO UNIDO]

Mejor Cortometraje

  • Ganador: Lake of Happiness, de Aliaksei Paluyan [BIELORRUSIA]
  • A la cara, de Javier Marco [ESPAÑA]
  • Funfair, de Kaveh Mazaheri [IRÁN]
  • Luz verde, de Juanma Díaz Lima [ESPAÑA]
  • Mateoren Ama, de Aitor Arregi y José Mari Goenaga [ESPAÑA
  • Mellen sten og et sted, de Mads Koudal [DINAMARCA]
  • November 1st, de Charlie Manton [REINO UNIDO]
  • Qui vive, de Anaïs Debus [BÉLGICA]
  • Rruga (The path), de Besim Ugzmajli [KOSOVO]
  • Skin, de Guy Nattiv [EE.UU.]
  • Wounds, de Gwai Lou [MALASIA]
  • Y la lluvia también, de Melchor Tame [ARGENTINA]

Mejor Dirección

  • Ganador: Santiago Requejo por Abuelos
  • Barbara Vekaric por Aleksi
  • David Uloth por Dérive
  • Andrés Sanz por El cuadro
  • Aliaksei Paluyan por Lake of Happiness
  • Guy Nattiv por Skin

Mejor Actriz

  • Ganadora: Lindsay Duncan por November 1st
  • Sonia Almarcha por A la cara
  • Ana Fernández por Abuelos
  • Sonia Sanjari por Funfair
  • Ghita Norby por Mellen sten og et sted
  • Gresa Pallaska por Rruga (The path)

Mejor Actor

  • Ganador: Ramón Barea por Abuelos
  • Carlos Iglesias por Abuelos
  • Antonio de la Torre por Black Bass
  • Manolo Solo por Luz verde
  • Jonathan Tucker por Skin
  • Martxelo Rubio por Vivir en paz

Mejor Guión

  • Gandor: Andrés Sanz por El cuadro
  • Chloé Cinq-Mars por Dérive
  • Kaveh Mazaheri y Sepinood Najian por Funfair
  • Sandra Godoy por Juanas
  • Charlie Manton por November 1st
  • Guy Nattiv y Sharon Maymon por Skin

Mejor Música Original

  • Ganador: Íñigo Pirfano por Abuelos
  • June Ferina y Pavao Miholjevic por Aleksi
  • Ramachanda Borcar por Dérive
  • Santiago Rapallo y Javier Ardán por El cuadro
  • Laureny Faessel por Pipo et l'amour aveugle
  • Jérome Robotier por So long, Paris!

Mejor Dirección de Fotografía

  • Ganador: Behrooz Karamizade por Lake of Happiness
  • Filip Tot por Aleksi
  • Philippe Roy por Dérive
  • Molly Manning-Walker por November 1st
  • Adonis Krasniqi por Rruga (The path)
  • Drew Daniels por Skin

Mejor Dirección Artística

  • Ganador:Yuliya Pyakina por Lake of Happiness
  • Ines Atman por Aleksi
  • Olivier Laberge por Dérive
  • Marina Ananyeva por Grand Cancan
  • Mathieu Buffler por Pipo et l'amour aveugle
  • Lisa Etienne por Qui vive

Premio RTVA al Mejor Cortometraje Andaluz

  • Acto reflejo, de Alfonso Díaz
  • Black Bass, de Rakesh Narwani
  • La vida por encima, de Rafael Robles Rafatal
  • Luz verde, de Juanma Díaz Lima
  • Jonás,18, de Alejandro Lobo
  • Vivir en paz, de Gonzalo Visedo

Premio del Público al Mejor Largometraje

  • Ganador: Le cygne des héros, de Claude Sausserau [BÉLGICA]
  • Abuelos, de Sebastián Requejo [ESPAÑA]
  • Dérive, de David Uloth [CANADÁ]
  • El increíble finde menguante, de Jon Mikel Caballero [ESPAÑA]
  • Grand Cancan, de Mikhail Kosyrev-Nesterov [RUSIA
  • Juanas, de Sandra Godoy [ARGENTINA]

Premio del Público al Mejor Cortometraje

  • Ganador: Lake of Happiness, de Aliaksei Paluyan [BIELORRUSIA]
  • Cientouno, de Sebastián Alfie [ESPAÑA]
  • Fritanga, de José David García [ESPAÑA]
  • November 1st, de Charlie Manton [REINO UNIDO]
  • Skin, de Guy Nattiv [EE.UU.]
  • Yo, de Begoña Arostegui [ESPAÑA]
Facebook Islantilla Cinefórum Twitter Islantilla Cinefórum Youtube Islantilla Cinefórum Instagram Islantilla Cinefórum