CINEFÓRUM CONCURSO SECCIONES HOMENAJES PROGRAMA HISTÓRICO PRENSA
BLOG PASEO DE LA FAMA CÓMO LLEGAR CONTACTO

Multimedia

Premio UHU 'Francisco Elías' a Telere Pávez

Premio UHU Francisco ElíasActriz bilbaina perteneciente a una saga de artistas, es hermana de las actrices Emma Penella y Elisa Montés. Especializada en personajes temperamentales, su amplia trayectoria en cine, teatro y televisión se nutre de trabajos que le confieren un prestigio creciente y una personalidad artística excepcional. Ha trabajado a las órdenes de directores como Luis G. Berlanga en 'Novio a la vista' (1954), Angelino Fons en 'Fortunata y Jacinta' (1969), Bigas Luna en 'Tatuaje' (1978), Mario Camus en 'Los santos inocentes' (1984), Vicente Aranda en 'El Lute II, mañana seré libre” (1988), Francisco Regueiro en 'Diario de invierno' (1988), Gerardo Vera en 'La Celestina' (1996) o sus trabajos bajo las órdenes de Álex de la Iglesia en los títulos 'El día de la bestia' (1995), 'La comunidad' (2000) o 'Las brujas de Zugarramurdi' (2013) por la que ha recibido el Goya a la Mejor Actriz de Reparto.

Filmografía destacada:

  • 'Novio a la vista', de Luis G. Berlaga (1954)
  • 'Las dos y media... y veneno', de Mariano Ozores (1959)
  • 'El espontáneo', de Jorge Grau (1964)
  • 'No somos de piedra', de Maneul Summers (1968)
  • 'Fortunata y Jacinta', de Angelino Fons (1969)
  • 'La revolución matrimonial', de José Antonio Nieves Conde (1974)
  • 'Carne apaleada', de Javier Aguirre (1977)
  • 'Tatuaje', de Bigas Luna (1978)
  • 'Los santos inocentes', de Mario Camus (1984)
  • 'El hermano bastardo de Dios', de Benito Rabal (1986)
  • 'Laura, del cielo llega la noche' de Gonzalo Herralde (1987)
  • 'El Lute II, mañana seré libre”, de Vicente Aranda (1988)
  • 'Diario de invierno', de Francisco Regueiro (1988)
  • 'El laberinto griego', de Rafael Alcázar (1993)
  • 'El día de la bestia', de Álex de la Iglesia (1995)
  • 'La Celestina', de Gerardo Vera (1996)
  • '99.9', de Agustí Villaronga (1997)
  • 'La comunidad', de Álex de la Iglesia (2000)
  • '800 balas', de Álex de la Iglesia (2002)
  • 'Café solo... o con ellas', de Álvaro Díaz Lorenzo (2007)
  • 'Balada triste de trompeta', de Álex de la Iglesia (2010)
  • 'Las brujas de Zugarramurdi', de Álex de la Iglesia (2013)

 

Premios destacados:

  • Goya a la Mejor Actriz de Reparto por 'Las brujas de Zugarramurdi'
  • Nominada al Goya a la Mejor Actriz de Reparto por 'Laura, del cielo llega la noche'
  • Nominada al Goya a la Mejor Actriz de Reparto por 'Diario de invierno'
  • Nominada al Goya a la Mejor Actriz de Reparto por 'La comunidad'
  • Nominada al Goya a la Mejor Actriz de Reparto por 'Balada triste de trompeta'
  • Premio Sant Jordi a la Mejor Actriz Protagonista por 'La Celestina'
  • Premio Unión de Actores a la Mejor Actriz Protagonista por 'La Celestina'
  • Premio Unión de Actores a la Mejor Actriz de Reparto por 'La comunidad'

Octava Edición

PREMIO UHU 'FRANCISCO ELÍAS' A JUAN DIEGO

Juan DiegoActor sevillano de temprana vocación interpretativa. Ganador de 3 Premios Goya de un total de 9 nominaciones. En 1957 se subió por primera vez a un escenario. Intervino en una gran cantidad de programas de televisión, entre ellos el entonces popular Estudio 1. Ha trabajado a las órdenes de los más prestigiosos directores españoles como Luis G. Berlanga en 'París-Tombuctú', Carlos Saura en 'La noche oscura' y 'El 7º día', José Luis Garci en 'You're the one (Una historia de entonces)', Bigas Luna en 'Jamón jamón' o Manuel Gutiérrez Aragón en 'La vida que te espera'.

Juan DiegoFilmografía destacada:

  • 'Algo amargo en la boca', de Eloy de la Iglesia (1969)
  •  'El demonio de los celos', de Ettore Scola (1970)
  •  'El love feroz', de José Luis García Sánchez (1973)
  •  'Emilia, parada y fonda', de Angelino Fons (1976)
  •  'La criatura', de Elioy de la Iglesia (1977)
  •  'Los santos inocentes', de Mario Camus (1984)
  •  'La corte de Faraón', de José Luis García Sánchez (1985)
  •  'El viaje a ninguna parte', de Fernando Fernán-Gómez (1986)
  •  'Dragón Rapide', de Jaime Camino (1986)
  • 'Jarrapellejos', de Antonio Giménez-Rico (1988)
  • 'Pasodoble', de José Luis García Sánchez (1988)
  •  'La noche oscura', de Carlos Saura (1989)
  •  'El rey pasmado', de Imanol Uribe (1991)
  •  'Jamón jamón', de Bigas Luna (1992)
  •  'Tirano Banderas', de José Luis García Sánchez (1993)
  • 'Yerma', de Pilar Távora (1998)
  • 'París-Tombuctú', de Luis G. Berlanga (1999)
  • 'Fugitivas', de Miguel Hermoso (2000)
  •  'You're the one (Una historia de entonces)', de José Luis Garci (2000)
  •  'Smoking Room', de Julio Wallovits y Roger Gual (2002)
  •  'Torremolinos 73', de Pablo Berger (2003)
  •  'La vida que te espera', de Manuel Gutiérrez Aragón (2004)
  •  'El 7º día', de Carlos Saura (2004)
  •  'Vete de mí', de Víctor García León (2006)
  •  'El camino de los ingleses', de Antonio Banderas (2006)
  •  'Casual Day', de Max Lemcke (2008)
  •  'Lope', de Andrucha Waddington (2010)
  •  '23-F. La película', de Chema de la Peña (2011)
  •  'Todo es silencio', de José Luis Cuerda (2012)
  •  'Anochece en la India', de Chema Rodríguez (2014)

Premios destacados:

  • Nominado al Goya al Mejor Actor de Reparto por '23-F. La película'
  • Nominado al Premio Unión de Actores al Mejor Actor de Reparto por 'Lope'
  • Goya al Mejor Actor Protagonista por 'Vete de mí'
  • Concha de Plata del Festival de San Sebastián al Mejor Actor por 'Vete de mí'
  • Nominado al Premio del Círculo Escritores Cinematográficos al Mejor Actor Protagonista por 'Vete de mí'
  • Premio Unión de Actores al Mejor Actor Protagonista por 'Vete de mí'
  • Premio Fotogramas de Plata al Mejor Actor por 'Vete de mí'
  • Premio del Círculo Escritores Cinematográficos al Mejor Actor Protagonista por 'Casual Day'
  • Nominado al Goya al Mejor Actor de Reparto por 'El 7º día'
  • Premio del Círculo Escritores Cinematográficos al Mejor Actor de Reparto por 'El 7º día'
  •  Nominado al Premio Unión de Actores al Mejor Actor de Reparto por 'El 7º día'
  • Nominado al Goya al Mejor Actor de Reparto por 'Torremolinos 73'
  • Nominado al Goya al Mejor Actor de Reparto por 'You're the one (Una historia de entonces)'
  • Nominado al Premio del Círculo Escritores Cinematográficos al Mejor Actor de Reparto por 'Fugitivas'
  • Goya al Mejor Actor de Reparto por 'París-Tombuctú'
  • Goya al Mejor Actor de Reparto por 'El rey pasmado'
  • Nominado al Premio Fotogramas de Plata al Mejor Actor por 'El rey pasmado'
  • Nominado al Goya al Mejor Actor Protagonista por 'La noche oscura'
  • Nominado al Premio Fotogramas de Plata al Mejor Actor por 'Jarrapellejos'
  • Nominado al Goya al Mejor Actor Protagonista por 'Dragón Rapide'
  • Nominado al Premio Fotogramas de Plata al Mejor Actor por 'Dragón Rapide'

 

 

Facebook Islantilla Cinefórum Twitter Islantilla Cinefórum Youtube Islantilla Cinefórum Google Plus Islantilla Cinefórum Instagram Islantilla Cinefórum